Размер заработной платы в Норвегии и сколько с нее снимает государство в 2020 году


Северная страна обладает большими запасами энергоносителей, мощной рыбной промышленностью и развитым туристическим бизнесом.

Проведение грамотной, социально ориентированной внутренней и сбалансированной внешней политики способствуют интенсивному развитию экономического потенциала и обеспечению высоких жизненных стандартов, в том числе и в оплате труда.

Хотя Королевство Норвегия (КН) не участвуют в таких структурах, как ЕС и Еврозона, оно поддерживает интеграционные связи в других формах сотрудничества. Один из результатов грамотных подходов – самые высокие в Европе зарплаты.

Почему в Норвегии высокие зарплаты

Рассмотрим различные аспекты, которые влияют на уровень дохода норвежцев.

Развитая экономика

Размер ВВП скандинавского государства стабильно растет с 2016 года и на июль 2020 года составил 434,75 млрд долларов (28 374 млрд рублей). Норвегия входит в десятку развитых стран Европы по этому показателю.


Норвегия входит в тройку лидеров по ВВП на душу населения

Эта северная страна имеет выход к трем морям, богата пресными водами, поэтому важное место занимает рыболовство. Обладает также залежами нефти и газа, на добычу которых государство имеет монополию. Прибыль от добычи недр направляется на социальные нужды и развитие инновационных отраслей.

Большая доля в экономике приходится на судостроение и металлургию, лесную и целлюлозно-бумажную промышленности. Правительство развивает наукоемкие отрасли и туризм.

Вынь, да положь: налоги в Норвегии

Налоги для граждан и нерезидентов в Норвегии мало отличаются.


Диаграмма показывает, какая часть зарплаты останется после вычета налогов

Физические лица платят отчисления в казну по прогрессивной ставке, которая зависит от годового дохода:

  • до 174 500 крон (1,18 млн рублей) — базовая ставка 22 %;
  • от 174 501 до 245 650 крон (1,6 млн рублей) — к базовой ставке плюс 1,9 %;
  • от 245 651 до 617 500 крон (4,2 млн рублей) — плюс 4,2 %;
  • от 617 501 до 964 800 крон (6,5 млн рублей) — плюс 13,2 %;
  • свыше 964 801 крон (7,05 млн рублей) — плюс 16,2 %.

Обязательным является социальный сбор — 8,2 %. Его не платят лица с годовым доходом менее 55 тыс. крон (372,8 тыс. рублей).

Длина рабочей недели и трудоустройство

Норвежцы работают 35–40 часов в неделю. Лица, занятые в госсекторе, трудятся меньше, чем в частных компаниях.

Уровень безработицы в Норвегии один из самых низких в Европе. Он составляет 3,4 %, по сравнению с 2020 годом он снизился на 1 %. Среди молодежи безработных больше в 3 раза — 9,4 %.

Дорогая жизнь в Норвегии

Стоимость жизни в стране — одна из самых высоких в мире.


Продукты питания в Норвегии дорогие, потому что их в основном импортируют

В таблице представлены цены 2020 года на товары.

ПродуктСтоимость,
в кронах
Стоимость, в рублях
Хлеб, 1 буханка39264
Масло растительное, 1 л17,5119
Картофель, 1 кг1281
Курица, 1 кг75508
Мед, 1 л80542
Сыр, 1 кг30–150203—1016
Филе лосося, 1 кг1501016
Свинина, 1 кг100677
Яблоки, 1 кг24162
Пиво, 1 л62420
Бензин, 1 л15101
Дизель, 1 л1388

Цены на одежду и обувь в Норвегии мало отличаются от российских. Местные жители предпочитают приобретать товары на распродажах, где покупают качественные вещи со скидкой 50–90 %.

Средняя стоимость жилья в Норвегии превышает аналогичный показатель по другим странам. Аренда квартиры в центре Осло с одной спальней обойдется в 10,9 тыс. крон (74,2 тыс. рублей) в месяц. Стоимость коммунальных услуг (площадь 85 м2) — 1,7 тыс. крон (11,3 тыс. рублей).

Минимальная зарплата в Норвегии в 2020 году

В Норвегии, в отличие от большинства стран, на государственном уровне минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не установлен. Показатель регулируется региональными властями, профсоюзами, трудовыми соглашениями.

В таблице представлены показатели минимальных зарплат по отраслям (за час) в 2020 году.

Сфера деятельностиЗарплата, в кронахЗарплата, в рублях
Рыбная (квалифицированные сотрудники)1871263
Рыбная (рабочие)1761197
Строительство (профессионалы)1971340
Строительство (неквалифицированные работники)1771204
С/х (постоянные работники без опыта)135914
С/х (доплата за квалификацию)1174

По прогнозам специалистов, к 2020 году в Европе будет уже до 40 млн приезжих. Многих привлекает Норвегия — высокоразвитая страна со стабильной экономикой и высоким уровнем социальной защиты. Сегодня мигранты составляют 10 % от коренного населения, этот показатель постоянно растет, несмотря на жесткую политику правительства.

Поиск работы в стране

По статистике, около 2/3 работодателей выбирают персонал благодаря рекомендациям знакомых или личным связям. К рекламе часто прибегают в тех случаях, когда нужно в короткие сроки принять большое число сотрудников. Чтобы найти работу в Норвегии, соискателям доступны всевозможные источники информации.

Через интернет

Заниматься поисками работы можно и до прибытия в Норвегию, и уже находясь в стране. Если соискатель уже прибыл в «королевство фьордов» не зная, кем будет работать, нужно иметь средства для проживания, поскольку не всегда получается сразу найти работу. Есть несколько способов поиска. Можно воспользоваться одним из них или всеми сразу.

Популярные сайты

Для поиска работы рекомендуется использовать:

  • finn.no,
  • manpower.no,
  • jobbsafari.no,
  • jobb.tu.no,
  • careerjet.no,
  • jobbnorge.no.

Здесь можно найти вакансии для русских, которые, возможно, не будут связаны с тяжелыми условиями.

На портале Норвежской службы занятости и благосостояния населения

NAV владеет обширной информацией о рынке труда в Норвегии. В целях борьбы с безработицей служба тесно сотрудничает с работодателями, административными органами и организациями. На сайте https://www.nav.no/Forsiden размещена информация обо всех вакансиях, зарегистрированных работодателями. Можно подписаться на рассылку и получать уведомления по электронной почте, когда появляются новые вакансии.

Сайты норвежских фирм

Это довольно эффективный способ трудоустройства. На официальных ресурсах компаний возможно найти не только объявления о вакансиях, но и направить резюме напрямую работодателю и трудоустроиться по контракту. На ресурсах https://www.gulesider.no/, https://www.brreg.no/ можно ознакомиться со всеми фирмами страны.

Через СМИ

Из наиболее популярных норвежских газет, с которых можно начать поиск работы, рекомендуются следующие:

  • Aftenposten;
  • Dagens Neringsliv;
  • Bergens Tidende;
  • Adresseavisa;
  • Nordlys.

Поиск вакансии через печатные издания зачастую дает ожидаемый результат, поэтому не стоит пренебрегать этим вариантом.

Кадровые агентства

Многие из претендентов на рабочее место в Норвегии пользуются услугами рекрутинговых агентств, среди которых наиболее популярны Adecco, Academic Work, Nokut, Randstad. Часто предлагается трудоустройство на Шпицбергене, на нефтяных платформах, то есть занятость там, где работа не пользуется повышенным спросом у местных жителей из-за тяжелых условий.

Получение гранта

Учеба — отличная возможность интегрироваться в стране, не зная языка и не имея квалификации. Каждый год правительством страны выдается около 1100 грантов. Они рассчитаны на покрытие расходов, связанных с обучением по программам бакалавриата, магистратуры или аспирантуры. Причем иностранные студенты получают такие же условия, как и норвежские; 40% стоимости обучения оплачивается за счет гранта, а на остальные 60% дается кредит от государства. Также организаторы программы могут оплатить транспортные расходы.

Что в среднем по зарплатам в Норвегии в 2020 году

Показатель средней зарплаты составляет 46,1 тыс. крон в месяц (312 тыс. рублей). Наблюдается положительная динамика, хотя в некоторых областях средняя зарплата снизилась. Это строительство и финансовая сфера.

Такой суммы достаточно, чтобы арендовать квартиру с одной спальней в центре столицы и оплачивать коммунальные услуги или жилье с двумя спальнями в провинции.


Средние зарплаты специалистов в Норвегии в 2020 году, в евро

На среднюю зарплату смогут прожить два человека, но ее недостаточно для более многочисленной семьи. Женщины зарабатывают в Норвегии меньше, чем мужчины на 13 %.

Получение разрешения на работу

Когда найден работодатель, удовлетворенный кандидатурой иностранного соискателя (то есть его устраивает квалификация наемного работника, знание норвежского языка), подается в электронном виде заявление на разрешение. Оно заполняется на сайте управления миграции (Udi). На этом этапе необходимо будет заплатить пошлину в размере 300-400 евро. Через сайт также назначается дата посещения посольства Норвегии.

уровень дохода и зарплаты в норвегии

Если оформлением документов на трудоустройство соискатель занимается самостоятельно, то в посольство необходимо принести список документов, переведенных аккредитованным специалистом на норвежский и английский язык.

Зарплаты в Осло и крупных городах

Несмотря на отсутствие большого разрыва между заработками в столице и малых населенных пунктах, можно отметить наиболее богатые регионы:

  • Эуст-Агдер;
  • Хордоланн;
  • Финнмарк;
  • Хедмарк.

Средняя зарплата в этих фюльке (областях) составляет 44,4–45,5тыс. крон (300–308 тыс. рублей).

Минимальная зарплата в разных областях

МРОТ в Норвегии устанавливается трудовыми соглашениями, зависит от отрасли, где трудится работник. В Осло минималка может не отличаться от МРОТ в других областях.

Средняя зарплата в столице и других городах

Показатели по крупнейшим городам Норвегии выше, чем в среднем по стране:

  1. Шиен — 65 тыс. крон (440,2 тыс. рублей);
  2. Осло — 61,3 тыс. крон (415 тыс. рублей);
  3. Ставангер — 57,7 тыс. крон (390,9 тыс. рублей).

Огромной пропасти между доходами в столице и в селах в Норвегии не наблюдается.

Список документов

Для трудовой эмиграции необходимы:

  • сопроводительное письмо с сайта управления миграции;
  • заграничный паспорт;
  • фотографии на паспорт;
  • трудовой контракт;
  • дипломы об образовании;
  • документ (например, договор аренды), подтверждающий наличие жилья на срок контракта.

Окончательный ответ о разрешении въезда в страну с целью трудоустройства принимается в течение трех месяцев.

Уровень дохода и зарплаты в Норвегии являются стимулом к преодолению такого нелегкого пути по получению разрешения на работу.

Кто стоит дороже? Высокооплачиваемые профессии в Норвегии

Во всем мире самой высокооплачиваемой остается должность генерального директора крупной компании. Норвегия не исключение, специалист на этой должности зарабатывает 99 тыс. крон в месяц (670 тыс. рублей).

Второе и третье место в рейтинге занимают профессии пилота с доходом в 84 тыс. крон (569 тыс. рублей) и топ-менеджера — 73,9 тыс. крон (500 тыс. рублей). Неплохую зарплату получают в Норвегии специалисты нефтегазового сектора, высококвалифицированные инженеры, юристы, финансовые аналитики от 60 до 66 тыс. крон (406—447 тыс. руб.).

Жизнь в Норвегии выгодно отличается от других европейских стран высоким уровнем доходов населения и социальными гарантиями. Однако не стоит забывать о налогах, расходах на аренду жилья и продукты питания.

Как найти работу иностранцу?

Чтобы претендовать на разрешение работать в Норвегии, необходимо получить предложение от работодателя. То есть первым делом идет поиск вакансии. Он может быть осуществлен самостоятельно или через агентства, занимающиеся трудоустройством иностранцев.

средняя зарплата в норвегии сумма

Самая большая и актуальная база по вакансиям собрана на норвежском сайте министерства труда. Также эффективным способом нахождения места работы является посещение сайтов фирм северного королевства. Это открывает перед соискателем возможность направить свое резюме непосредственно работодателю. Поиск норвежских компаний можно совершить через специальные Интернет-ресурсы, например gulesider.

И еще одним вариантом, где можно найти конкретные предложения по трудоустройству, выступают тематические форумы и социальные сети. Именно через них предоставляется возможность пообщаться с бывалыми мигрантами и получить ценные советы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: